Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 августа 2012

Муниципальные бюджеты оплатят родителям от 10% до 70% за частные детские сады

В числе законодательных актов, которые введены с 1 июля, имеются и приятные для населения. Одно  из них - «монетизация» бюджетной сферы. Теперь за счет бюджетных средств дети смогут посещать не только государственные, но и частные детские сады.

Оплачиваться услуги будут из муниципальных бюджетов. Правда, оплачиваться они будут не в полном объеме, а лишь в части, дублируемой государственными учреждениями. К ним относятся затраты на уход за ребенком, оплата труда воспитателей, игры и игрушки. Программы дошкольного образования оплачивать будут родители.

По данным, представленным МА «Навигатор» в «Бизнес-плане  частного детского сада», сумма выплачиваемая государством, может составить от 10% до 70% от стоимости посещения частного детского сада, в зависимости от набора услуг заведения. При этом  детский сад должен иметь аккредитацию дошкольного образовательного учреждения.

Мера в условиях нехватки государственных детских садов необходимая. Она не только позволит уменьшить очереди в детские сады, но и создаст дополнительный стимул для развития частных детских садов.