Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 августа 2012

Производство нефти в России в 2011 году составило рекордные 511 млн тонн

По данным, представленным МА «Навигатор» в «Бизнес-плане добычи нефти», производство нефти и газа в России в 2011 году достигло исторического максимума. Объем производства нефти составил 511 млн тонн, а газа - 670 млн куб.м. Рост производства нефти и газа в 2011 году по сравнению с 2010 годом составил 1,2% и 3,1% соответственно.

Основной объем добычи нефти в России приходится на Западную Сибирь - около 65% общего объема добычи нефти в России. Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтедобывающим регионом Западной Сибири. Резкое падение добычи нефти в ХМАО произошло в 90-годах., однако с начала 2000-х гг. начался устойчивый подъем нефтедобычи, продлившийся до 2007 г., связанный с притоком инвестиций, совершенствованием методов добычи, а также вводом новых крупных месторождений, прежде всего Приобского.

Стоит отметить, что по результатам 2011 года Российская экономика по-прежнему сильно зависит от результатов деятельности нефтегазового сектора, составляющего около 50% доходов федерального бюджета.