Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 августа 2012

Китай лидер по производству зерновых культур

В структуре мирового производства зерновых культур наибольшие доли приходятся на следующие страны: Китай - 19%, США -18%, Индию - 9%, Россию, Индонезию, Бразилию и Францию - по 3%.

По данным исследования «Российский и мировой рынок зерновых культур - 2012», предлагаемого компанией «Intesco Research Group», лидером импорта зерновых культур в 2009 году в стоимостном выражении являлась Япония, ее доля в мировом импорте составляла 8%. Наибольшие доли в мировом импорте зерновых культур приходятся также на Мексику, Испанию, Республику Корея, Иран и Нидерланды - по 4%; на Саудовскую Аравию, Италию, Китай, Бразилию, Германию и Алжир приходилось по 3%.

Лидером по внутреннему потреблению зерновых культур является Китай. Объем внутреннего потребления страны в 2009 году превысил 425,5 млн тонн, что составляло 19% мирового потребления. Наибольшие доли в мировом потреблении зерновых культур приходятся также и на такие страны, как США, Индия, Россия. На территории этих стран было потреблено более 46% всего мирового зерна. Мировой рынок зерновых культур находится в ожидании зерна урожая 2012 года и предложения на нем зерна полноправного члена Всемирной торговой организации - России.