Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 сентября 2012

Рост рынка детской одежды в России в 2011 году превысил 30%

По данным исследования компании «Экспресс-Обзор» - «Рынок детской одежды (0-3 года) в России 2012: объем и потребительские расходы по регионам 2006-2011, прогноз до 2015»,  в 2011 году рынок детской одежды в России вырос более чем на 30%. Динамика рынка не отличается стабильностью. Этому способствуют как отложенный эффект от колебаний рождаемости, так и несформированная культура приобретения детских вещей.

Спрос на детскую одежду не зависит от сезонного фактора, большее влияние на него оказывают колебания доходов населения. Фактор рождаемости носит отложенное влияние на рынок. Так, сели уровень рождаемости вырос в нынешнем году, то эффект от его увеличения проявится только в следующем году.

Рынок довольно устойчив к кризисным явлениям, в кризис 2008-2009 г. объем рынка продолжил демонстрировать положительную динамику.

Что касается перспектив рынка детской одежды в России, то по оценке экспертов, в следующие 4 года (2012-2015), можно говорить о продолжении сложившейся тенденции стабильного роста рынка.