Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 сентября 2012

Больше всех тратят на детскую одежду жители Дальневосточного ФО

Доля расходов на детскую одежду в ДФО самая высокая по России. При этом уровень расходов в натуральном выражении так же превышает уровень расходов во всех других федеральных округах. При этом ДФО является вторым федеральным округом по уровню доходов, уступая только Центральному ФО. Во многом такой уровень расходов связан с довольно высокими ценами в округе из-за довольно изолированного географического положения региона.
 
В годовой динамике прослеживается прямая зависимость между доходами населения и расходами на детскую одежду. Квартальная динамика расходов на детскую одежду во многом соответствует квартальной динамике доходов населения.

Согласно исследованию  «Рынок детской одежды (0-3 года) в ДФО 2012: объем и потребительские расходы по регионам 2006-2011, прогноз до 2015» компании «Экспресс-Обзор», только в трех областях Дальневосточного федерального округа в 2011 году произошло снижение объема рынка: на Камчатском крае (-58%), Магаданской области (-7%), Сахалинской области (-2%). Остальные регионы показали устойчивый рост рынка, вследствие чего в целом по ДФО наблюдался рост объема рынка детской одежды почти на 60%.