Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 сентября 2012

Рынок факторинга РФ динамично развивается

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок факторинга: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в 2011 объем российского рынка факторинга увеличился на 74,1% по сравнению с аналогичным периодом.  Помимо высокого роста объемных показателей, в течение 2011 года происходили существенные структурные изменения.

На сегодняшний день преобладает доля факторинговых сделок с регрессом. В 2011 г. она составила 70% в общей структуре рынка факторинга. На втором месте - факторинговые сделки без регресса (23%). Доля факторинга без финансирования составила 6%. Доля международного факторинга составила всего 1%.
На российские столицы по-прежнему приходится подавляющее большинство сделок. В 2011 году совокупная доля Москвы и Санкт-Петербурга составила 73% российского рынка факторинга.

Сегодня  российский рынок факторинга поделен между специализированными факторинговыми компаниями и банками, развивающими данное направление. Лидером в данном соотношении выступают банки, развивающие направление «факторинг», доля которых в 2011 г. составила 65%. Соответственно на долю специализированных факторинговых компаний пришлось 35%.

Несмотря на падение рынка в 2009 г., многие банки смогли воспользоваться ситуацией и нарастить портфели.