Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 сентября 2012

Доля импорта соковых концентратов составляет в среднем 58%

По данным «Анализа рынка промышленных соковых концентратов в России», подготовленного BusinesStat, российский рынок промышленных соковых концентратов импортозависим. На сегодняшний день импортный концентрированный сок является сырьевой базой производства соков в стране. Объем импортной продукции превышает отечественное производство промышленных соковых концентратов примерно в 2 раза.

По оценкам экспертов, в 2007-2011 гг. доля импортных поставок промышленных соковых концентратов в Россию составляла в среднем 58% от объёма предложения. Основные страны-поставщики - Китай, Бразилия и Украина. Суммарная доля данных экспортёров в Россию в 2011 г. составила 60,7% от общего объёма импорта. Объём импорта промышленных соковых концентратов в 2011 г. составил 159,4 млн л. Импорт из Китая представлен в основном концентратом яблочного сока. В Китае собирают почти половину мирового урожая яблок. Украина тоже является одним из главных поставщиков концентрата яблочного сока в Россию. Бразилия, в свою очередь, поставляет на российский рынок концентрат апельсинового сока.

Основным видом промышленных соковых концентратов, ввозимым в Россию, является концентрат яблочного сока. В 2007-2011 гг средняя доля данного концентрированного сока составляла 44,3%. Преобладание данной категории сокового концентрата над прочими объясняется популярностью яблочного сока в России среди покупателей. Доля яблочного сока в 2007-2011 гг в объёме натуральных продаж составляла в среднем 33,2%.