Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 сентября 2012

Рост прибыли предприятий за счет сокращения энергозатрат составит 280%

Как показало исследование «Обзор энергоэффективности и энергосберегающих технологий на предприятиях. Март, 2012» AnalyticResearchGroup, выполнение рекомендаций энергоаудиторов (после проведения энергетического обследования) и реализация мероприятий по энергосбережению, модернизации оборудования на предприятии и других мер, может значительно сократить расходы на потребление энергетических ресурсов.

Как правило, энергоаудит стоит проводить в том случае, когда доля энергозатрат начинает превышать 15% в структуре общих затрат.

После проведения энергоаудита и получения соответствующих рекомендаций по организации энергосберегающих мероприятий, руководство принимает решение, о том в какие сроки  и в какой последовательности стоит преступать к реализации (в зависимости от возможностей компании).

При выполнении рекомендаций, можно добиться снижения потребления энергоресурсов практически в 2 раза. Как показало исследование, при проведении энергосберегающих мероприятий в гос. учреждении (дом-интернат), экономия энергетических ресурсов за пять лет составит 7 635,7 тыс. рублей. Рост прибыли за счет сокращения энергозатрат составит 280% (если в 2011 году она составляла 424,9 тыс. руб., то к 2015 году она возрастет до 1 193,7 тыс. руб.).