Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 сентября 2012

В 2011 году российский экспорт ячменя вырос больше чем на треть

Объем российского экспорта ячменя в натуральном выражении в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вырос больше чем на треть. В стоимостном выражении объем внешних поставок превысил 489 млн долл. и вырос в два с половиной раза.

Согласно исследованию «Российский и мировой рынок ячменя - 2012», проведенному компанией «Intesco Research Group», основными странами - импортерами российского ячменя в натуральном выражении являются Саудовская Аравия, Иран, Израиль, Судан, Латвия и Сирия. В структуре российского экспорта ячменя три основные страны занимают следующие наибольшие доли: на Саудовскую Аравию приходится 65%, Иран и Израиль - 16% совокупного отечественного экспорта ячменя.

В 2011 году в Саудовскую Аравию было отправлено ячменя на сумму с максимальным значением за последние 6 лет. Стоимостная величина экспорта ячменя в Иран за год увеличилась в 4,1 раза, в Израиль - в 2,9 раза.

Расширение географии и объема российского экспорта ячменя в связи с наступившим реальным членством России в ВТО поможет частично накормить население отдельных стран этой организации.