Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 сентября 2012

Уровень износа основных фондов предприятий электроэнергетики составляет 60%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок энергооборудования: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.»,   проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в настоящее время существующий парк оборудования предприятий энергетического машиностроения технологически и морально устарел, на большинстве предприятий уровень износа основных фондов превышает 60%. Доля импортного основного оборудования при оснащении предприятий электроэнергетики составляет около 80%.
Динамика конкурентоспособности отечественного оборудования на внутреннем рынке неуклонно сокращается - с 95,6% в 2008 г. до всего 30,8% в 2011 г.

Причины отставания отечественного производства в отсутствии комплексного продукта по сравнению с иностранными производителями, которые могут одновременно предлагать все основные агрегаты, автоматизированные системы управления, послепродажное обслуживание и гарантию. Российские компании поставляют лишь отдельные агрегаты, и отвечает только за них.

Другой причиной является ограниченность отечественных мощностей по производству необходимой номенклатуры энергетического оборудования и существенное отставание по научно-техническому уровню.

Предел производственных возможностей составляет около 4-5 ГВт, максимальный объем производства современного, пользующегося спросом оборудования не превышает  2 ГВт. В целом, обеспеченность электроэнергетики энергоустановками российского производства не превышает 50 %. Весь дополнительный спрос покрывается импортом.
Таким образом, в настоящее время российские предприятия энергетического машиностроения без существенных инвестиций не готовы за-крыть потребность электроэнергетики в генерирующем оборудовании.