Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 октября 2012

Суммарный оборот 75 крупнейших консалтинговых компаний к 2013-2014 году может превысить 100 млрд руб.

Если оценивать рынок через динамику оборотов топовых компаний, то при благоприятном стечении обстоятельств, суммарный оборот 75 крупнейших компаний к 2013-2014 году может превысить 100 млрд руб., при этом лидерами будут сегменты консалтинга, работающие на повышение эффективности бизнеса, т.е. всех видов бизнес-процессов - и производственных, и организационно-управленческих и пр. К такому выводу пришли эксперты информационного агентства Крединформ в исследовании «Рынок бизнес-консалтинга в России: основные тенденции и прогноз развития».

Рост оборотов консалтинга и аудита свидетельствует о росте деловой активности в бизнесе. Если по аудиту в 2011- начале 2012 года наблюдался некоторый застой, связанный, в том числе и с законодательством, то консалтинг набирал обороты стремительно. В 2011 году по оценке крупнейших 75 компаний отрасли прирост оборотов относительно 2010 года составил около 50%, рынок превзошел докризисные показатели.

Стоит отметить, что в России сейчас происходит движение рынка бизнес-консалтинга к рынку Заказчика, требования к консультантам растут, задачи усложняются. По тому, как компании справятся с этим вызовом, будут более ясны дальнейшие перспективы рынка.