Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 октября 2012

Экспортные поставки этилового синтетического технического спирта продолжают расти

На основе оценки специалистов рынка о внешнеторговом обороте России по товарам, которые в силу своих свойств могут быть отнесены к категории этилового синтетического технического спирта, присутствует только экспорт. Это очевидно объясняется наличием необходимого объема производства этилового синтетического технического спирта в России не только для нужд внутреннего рынка, но и для нужд других стран.

Экспортные поставки этилового синтетического технического спирта из России в 2011 году оцениваются аналитиками ИА Крединформ в исследовании «Рынок этилового синтетического технического спирта в России» в 23 тыс. тонн или 576 млн рублей. На экспорт преимущественно идет как в натуральном выражении, так и в стоимостном – спирт синтетический технический с концентрацией менее 80% об.

Среднегодовой прирост экспорта в натуральном выражении за последние 5 лет (в период с 2007 по 2011 года) составил 97,7%. Такой высокий процент прироста обусловлен очень резким ростом экспорта в 2010 и 2011 годах. Кризисные явления заставили внешнеторговых партнеров России использовать более выгодные с экономической точки зрения ресурсы для производства собственной продукции, поэтому увеличился спрос на продукцию ЗАО Нефтехимия у иностранных партнеров компании.

Основной прогноз экспорта этилового синтетического технического спирта из России в долгосрочной перспективе предполагает постепенное увеличение экспорта как в натуральном, так и в стоимостном выражении.