Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 октября 2012

Объем строительства офисной недвижимости сократился на 31,2%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок минеральных удобрений: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.»,   проведенного NeoAnalytics выяснилось, что главной тенденцией рынка офисной недвижимости в Москве в 2011 году стало резкое снижении объема ввода новых площадей и увеличение спроса.  В результате этого произошло снижения доли свободных площадей и увеличение ставки аренды.

Так, в 2011 году было введено в эксплуатацию 660 тыс. кв. метров офисных площадей под аренду, что на 31,2% ниже показателя 2010 года и примерно наполовину меньше запланированного объема ввода на 2011 год. Совокупный объем предложения офисных площадей на рынке составил 12,7 млн кв. метров, доля вакантных площадей снизилась с  15 % (в 2010 году)  до 12%.

В связи с новой градостроительной политикой г. Москвы, в 2011 году Градостроительно-Земельная Комиссия провела ревизию более 800 инвестиционных контрактов, в результате чего было отменено строительство около 1 млн кв. метров офисных площадей. К тому же, центр Москвы становится охранной зоной, в которой запрещено строительство офисных помещений. В результате, предложение офисных площадей для аренды в центре столицы ограничивается существующими объектами. В дальнейшем, это может привести к дефициту офисных площадей в центре и росту арендных ставок.