Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 октября 2012

В Москве насчитали 2776 ледовых катков

Как отмечается в «Бизнес-плане ледового катка (с финансовой моделью)», подготовленном компанией Intesco Research Group, открытие ледового катка на российском рынке в настоящее время является не просто социально значимым делом и местом организации досуга россиян, но и прибыльным коммерческим проектом. Зримо проявляется тенденция к росту количества крытых ледовых площадок и строительство круглогодичных комплексов.

В 2011 году только в Москве насчитывалось 2 776 ледовых катков, большая часть которых была построена в прошедшем году. Среди катков преобладают открытые катки, доля которых в общей структуре превышает 68%. Чуть меньше третей части катков расположены под закрытыми воздухоопорными сооружениями или металлоконструкциями. Ночное катание на коньках осуществляется на 7% ледовых площадках столицы.

В Санкт-Петербурге в прошлом году насчитывалось около 80 (крытых и открытых) катков и 120 хоккейных площадок. Среди других спортивных объектов функционировало 17 комплексов с искусственным льдом. Доля открытых катков в общей структуре превышает 59%. В ночное время суток (преимущественно по выходным и праздничным дням) работает около 14% катков. В обеих столицах катание на коньках становится все более популярным среди различных возрастных групп граждан.