Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 октября 2012

С 2004 года стоимость детского питания выросла более чем в 1,5 раза

Потребление детского питания в расчете на одного ребенка в возрасте 0-4 лет остается на достаточно низком уровне, что дает основания полагать, что рынок имеет потенциал роста. Прирост рынка детского питания в 2010 году составлял 18,7%, в 2011 году темпы прироста еще увеличились.

По данным официальной статистики в 2011 году объем импорта детского питания вырос на 5%. Страны-лидеры по ввозу питания на территорию в Россию - Швейцария и Нидерланды (в них расположены бизнес-единицы компаний Nestle, Friso, Nutricia).

С 2004 года стоимость детского питания выросла более чем в 1,5 раза. Наиболее дорогим продуктом детского питания являются смеси, в 2011 году средняя розничная цена на заменители грудного молока в 2 раза превысила второй наиболее дорогой продукт - пюре. По оценке производителей, производство смесей является самым маржинальным видом бизнеса в сфере детского питания

По мере насыщения рынка, общего замедления экономического роста, снижения рождаемости, темпы прироста продаж детского питания в России будут также снижаться. Темпы роста в натуральном выражении будут отставать от стоимостного выражения.