Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 октября 2012

Объем российского рынка срезанных цветов вырос почти на 4%

Согласно исследованию рынка цветов, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана тепличного хозяйства по выращиванию цветов, объем российского рынка срезанных цветов в натуральном выражении в 2011 году вырос почти на 4%.

В последние годы цветочный рынок в России стремительно растет, спад наблюдался только в кризисном 2009 году, он был обусловлен, прежде всего, сокращением объемов импорта срезанных цветов в страну. С ростом отечественного производства и объемов импорта увеличился и совокупный объем рынка свежесрезанных цветов.

Производство срезанных цветов в России в последние годы растет стремительными темпами. В период 2008-2011 гг. среднегодовой темп роста составил 23%. Он осуществился как за счет введения в строй новых тепличных комплексов, так и за счет выхода на полную производственную мощность недавно построенных промышленных теплиц.

Наибольший объем производства срезанных цветов в натуральном выражении в России приходится на Центральный федеральный округ. В первую очередь это связано с ростом инвестиций в производство срезанных цветов и появлением новых тепличных хозяйств.