Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 октября 2012

Большую часть импортной молочной продукции составляют сыры

Доля импорта на российском рынке молочной продукции по итогам 2011 года опустилась ниже 5% в натуральном выражении, а в стоимостном осталась на прежних позициях. Большая часть в объеме импорта занимают сыры. Также в тройку крупнейших сегментов входят сливочное масло и кисломолочные продукты.

Экспортные поставки составляют незначительную долю российского производства, и в течение 2011 года  удельный вес экспорта продолжил снижаться. В структуре российского экспорта около половины молочных товаров составила продукция кисломолочного сегмента. Объемы экспорта российской молочной продукции по итогам 2011 года снизились во всех сегментах как в натуральном, так и стоимостном выражении. Более чем в 2 раза в натуральном выражении снизились поставки сгущенных молочных продуктов  и мороженого относительно 2010 года.

По оценке «Экспресс-Обзор», объем российского рынка молочной продукции в 2012 г. вырастет почти на 6% в натуральном выражении, а в течение 2013-2015 гг. темпы роста начнут замедляться по мере насыщения внутреннего рынка. Рост будет связан с увеличением спроса практически на все категории молочной продукции.