Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 октября 2012

Объем инвестиций в гостиничный сегмент вырос в 9 раз

Согласно исследованию рынка гостиничных услуг, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана строительства гостиницы, 2011 год стал рекордным для рынка коммерческой недвижимости России - суммарный объем инвестиций в гостиничный сегмент вырос в 9 раз. В структуре распределения инвестиций по территориальному признаку Москва занимает лидирующее положение с долей - 90%.

Начиная с 2003 года, в России наблюдается постоянный рост количества гостиниц. В региональном разрезе наибольшее количество гостиниц действует в Краснодарском крае. По итогам  2011 года, можно судить о том, что рынок гостиничной недвижимости Краснодара начал активно развиваться. В основном, инвестиции, которые поступают в этот сегмент, направляются на реконструкцию старых и строительство новых гостиниц. Основную долю гостиничного фонда Краснодара занимают трехзвездочные отели.

В целом по России также наибольшую долю в структуре гостиничной недвижимости занимают гостиницы категории 3*. Наибольшее количество гостиниц расположено на территории Приволжского федерального округа. Немногим меньше количество гостиниц в Южном, Центральном и Сибирском федеральных округах. Меньше всего гостиниц - в регионах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.