Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 октября 2012

За последние 2 года импорт полиэтилена в Россию существенно вырос

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка полиэтилена и полипропилена, за последние 2 года импорт полимеров этилена в Россию существенно вырос. В 2011 году отмечался рост объемов отечественного производства полимеров этилена с одновременным ростом объемов импорта данной продукции в страну. Доля импортной продукции на рынке полимеров этилена составляет почти 30%.

В структуре российского импорта полимеров этилена выделяется тройка лидирующих стран-поставщиков - это Южная Корея, Финляндия и Саудовская Аравия. Из этой тройки стран спад отмечался только в поставках из Финляндии. По поставкам полиэтилена из Южной Кореи и Саудовской Аравии отмечался существенный рост в натуральном выражении (+25% и +89% соответственно).

Следует отметить, что география поставщиков полимеров этилена в Россию несколько отличаются от общемировой. Так, на мировом рынке ведущими экспортерами полиэтилена в первичных формах являются Саудовская Аравия (занимающая третье место среди Российских поставщиков), США и Бельгия.