Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 октября 2012

Cовокупная мощность ветряных электростанций России составила 15,4 МВт

Россия обладает колоссальными возможностями для развития ветроэнергетики. Технический потенциал генерации электроэнергии с использованием энергии ветра на территории России составляет  65 166  млрд кВт/ч в год. Экономический - 31-250 млрд кВт/ч в год. Наиболее перспективными районами являются: Дальневосточный регион, Сибирь, Крайний Север, а также территории Алтая, Нижней и Средней Волги, Каспийское побережье и Республика Карелия.

Как отмечается в исследовании РБК.research «Альтернативная энергетика: рынок в России - 2012»,  совокупная установленная мощность ВЭУ России по итогам 2011 г. составила 15,4 МВт. Самая мощная ветроэлектростанция России (5,1 МВт), состоящая из 21 установки, расположена в районе посёлка Куликово Зеленоградского района Калининградской области.

В настоящее время совокупная мощность проектов по строительству ВЭС в России, прошедших предпроектную подготовку и находящихся в разной степени готовности, составляет, по разным оценкам, от 2 до 10 ГВт. Наиболее крупным является группа проектов ветростанций компании «Ветер №5» суммарной установленной мощностью 500 МВт. При благоприятном развитии отрасли к 2020 г. возможно доведение суммарной установленной мощности российской ветроэнергетики до 10 ГВт.