Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 октября 2012

Рынок гостиничных услуг продемонстрировал значительный рост – 37%

Согласно исследованию рынка гостиничных услуг, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана строительства гостиницы, по итогам 2011 года рынок гостиничных услуг продемонстрировал значительный рост - 37% к уровню 2010 года, который не наблюдался уже с 2005 года. Снижение на рынке, причиной которому послужил финансово-экономический кризис, наблюдалось только в 2009 году. По итогам 1 квартала 2012 года объем рынка составил уже больше показателя за аналогичный период предыдущего года на 22%.

В структуре российского рынка гостиничных услуг по итогам 2011 года наибольшие объемы приходились на Центральный и Северо-Западный федеральные округа, главным образом за счет Москвы и Санкт-Петербурга.

В Москве в 2011 г. было открыто 6 новых гостиниц, с общим номерным фондом 1150 единиц. Причем более половины всех номеров пришлись на категорию 4 звезды, а доля пятизвездочных номеров составила менее одной трети от общего количества, в отличие от предыдущего года, когда положение обстояло с точностью наоборот. Что касается, Санкт-Петербурга, то там, в эксплуатацию было введено 7 новых гостиниц, в основном категории 4-5*. В структуре качественного номерного фонда большую часть так же, как и в Москве, составила доля гостиниц категории 4-х звезд.