Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 октября 2012

Рынок сбыта электроэнергии в России принадлежит 4-5 компаниям

Как отмечается в исследовании РБК.research «Электроэнергетика России: рынок сбыта электроэнергии», в настоящее время на территории Российской Федерации функционирует около 200 энергосбытовых компаний зарегистрированных в НК «Совет рынка». Из них: 64 крупнейшие энергосбытовые компании, выделившиеся из состава АО-энерго, чьи объемы составляют 2/3 всего рынка; около 80 - это энергосбытовые организации, работающие в отдельных муниципальных образованиях: городах, районах или районных центрах, прочие - небольшие по объему полезного отпуска гарантирующие поставщики, функционирующие в изолированных электроэнергетических системах Дальнего Востока и районов Крайнего Севера.

Самым крупным игроком на рынках сбыта электроэнергии является государство. Компания  ОАО «Интер РАО ЕЭС», которая является лидером в сбыте электроэнергии, осуществляет отпуск в объеме 107,1 млрд кВт*ч.  Вторую позицию занимает компания ОАО « РусГидро» с объемом совокупного отпуска 83,9 млрд кВт*ч.

Если в 2009 году на долю компаний, контролирующих рынок электроэнергии, приходилось 28,6%, то в настоящее время эта цифра подошла в плотную к 40% и по прогнозам большинства ведомств увеличится до 60-80%. Источники РБК.research без всякого стеснения говорят, что рынок полностью принадлежит 4-5 компаниям.