Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 ноября 2012

Стоимость перевода 200 долл. в дальнее зарубежье - от 4 до 20 долл.

Рынок денежных переводов достаточно высококонкурентный, в том числе и на уровне комиссии. Однако многие эксперты склоняются к точке зрения, что время тарифной конкуренции закончилось, и основные игроки практически исчерпали все возможности по дальнейшему снижению тарифов.

Как показало исследование AnalyticResearchGroup, переводы в дальнее зарубежье на сумму 200 долл. США выгодней осуществлять через системы Лидер, Caspian Money Transfer, Faster и Coinstar Money Transfer (4 долл. США), дороже всего - через Western Union и MoneyGram (20 долл. США). Сумму в 2 000 долл. США также выгодней переводить через систему Faster (25 долл. США) и дороже всего через MoneyGram (100 долл. США). Сумму в 5 000 долл. США дешевле всего переводить через Anelik - там комиссия составит всего 35 долл. США, тогда как дороже всего будет осуществить перевод через Western Union - 201 долл. США.

На сегодняшний день сравнительно небольшое количество систем может предложить широкий список стран дальнего зарубежья, куда можно осуществлять переводы денежных средств. В их число уже давно входят мировые лидеры Western Union, MoneyGram и Coinstar Money Transfer. Их почти догнали Лидер, Unistream и Contact. В 2 раза меньше стран охватывает InterExpress и Anelik. Динамично развиваются молодые системы из стран ближнего зарубежья: азербайджанская Caspian Money Transfer, грузинская Intel Express и казахстанская Faster. Остальные операторы контролируют в основном по одному или нескольким направлениям, наиболее востребованным с их точки зрения: PrivatMoney - Италию, Португалию, Кипр; Аллюр - Израиль; Migom - Францию, Великобританию, Канаду; КиберДеньги - Китай и Францию.

С другой стороны, потребитель и не нуждается во множестве таких систем, так как большинство переводов из России составляют переводы в страны СНГ.