Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 ноября 2012

В Москве и МО около 20% детей не посещают государственные дошкольные учреждения

Согласно данным исследования дошкольного образования и частных детских садов в г. Москве и Московской области DISCOVERY Research Group, в г. Москве и Московской области около 20% детей не посещают государственные дошкольные учреждения, предпочитая им частные детские сады и другие формы обучения и воспитания. Достаточно маленький процент детей, посещающих частный детский сад, в первую очередь, обусловлен стоимостью пребывания ребёнка в частном детском саду.

Средняя стоимость пребывания ребёнка в течение полного дня в честном детском саду составляет 28 тыс. руб. Более того, практически у каждого частного детского сада в г. Москве и Московской области предусмотрен вступительный взнос при приёме ребёнка в группу, который составляет в среднем 30 тыс. руб.

По результатам анализа, в г. Москве и Московской области в сентябре 2012 года насчитывалось порядка 50 частных детских садов. Большая часть из них расположена в Москве. В Московской области в 2011 году около 50 тыс. детей состояли на учете для определения в частный детский сад.

Количество детей в частном детском саду значительно меньше, чем в обычном муниципальном садике. По данным мониторинга, количество детей в одной группе в частном детском саду в сентябре 2012 года составляло в среднем 12 человек.