Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 ноября 2012

58,3% складов Санкт-Петербурга имеют площадь до 20 000 кв. м

Аналитики различных компаний неоднозначно оценивают как общий объем складского рынка Санкт-Петербурга, так и прирост за 2011 год (что обусловлено критериями выборки), однако сходятся во мнении, что прирост рынка складской недвижимости за этот год являлся беспрецедентно малой величиной за последние несколько лет. Хотя рекордсменом в этом отношении считался 2010 год.

В 1-м квартале 2012 года в эксплуатацию был введен один качественный складской проект класса А - Nordway (арендопригодная площадь 40,4 тыс. кв. м). Брокеры отмечают, что в настоящее время на стадии строительной готовности находятся два спекулятивных складских комплекса: STC (1-2 очереди) и «Орион Лоджистик». Предположительно, они будут сданы в эксплуатацию во 2-м квартале 2012 года.

По данным исследования AnalyticResearchGroup, большинство действующих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области складских комплексов имеют общую площадь до 20 тыс. кв. м - 58,3%. На втором месте - склады площадью от 20 тыс. до 40 тыс. кв. м - 20%. По 6,7% составляют группы от 40 тыс. до 60 тыс. кв. м и от 60 тыс. до 80 тыс. кв. м. 5,0% составляют комплексы с общей площадью, находящейся в диапазоне от 80 тыс. до 100 тыс. Меньше всего объектов свыше 100 тыс. кв. м - 3,3% (только действующие объекты, без учета строящихся или запланированных площадей). Среди наиболее крупных объектов - МЛП Уткина Заводь, логистический парк Янино, Алерс, Gorigo, Петрохимоптторг.