Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 ноября 2012

Свыше 90% регионов ощущают нехватку бассейнов для спортивных тренировок

Проблему нехватки спортивных объектов будут решать Министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с федеральными и региональными властями планируют создавать новые спортивные объекты для летних видов спорта. Прошла очередная олимпиада, которая показала, что уровень спортивной подготовки наших спортсменов находится на высоком уровне. Однако, поддержание такого уровня дается им очень сложно. Прежде всего, это происходит из-за отсутствия материально-технической базы для проведения тренировок.

Хорошим примером здесь являются плавательные виды спорта. По данным МА «Навигатор», представленным в «Бизнес-плане строительства бассейна», оснащенность регионов плавательными бассейнами, предназначенных для спортивных тренировок, в 2011 году составляла  7,5%. За год ситуация кардинально не поменялась. Основной причиной этого является отсутствие инвестиций в спортивные комплексы. Частные инвесторы строят бассейны, в основном, для развлечения и отдыха. Государственных и муниципальных программ по развитию водных видов спорта очень мало.

Вот и получается, что спортсмены тренируются в частных бассейнах, подходящих для их спортивного направления и отдают за тренировки 10-15 тыс. рублей в месяц.

Именно поэтому инвесторам, реализующим проекты по строительству крупных бассейнов, следует уделять больше внимания возможности проведения в них спортивных тренировок, тем более что для таких комплексов можно получить налоговые льготы.