Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 ноября 2012

В 2011 году объeм импорта бытовой химии в стоимостном выражении составил $516 млн

Согласно данным DISCOVERY Research Group в исследовании российского рынка бытовой химии, в 2011 году объем рынка бытовой химии в натуральном выражении составил 2,45 млн. тонн. Рынок разделен на несколько основных сегментов: средства для стирки белья, моющие и чистящие средства по уходу за домом и офисом, мыло и другие более мелкие сегменты. В сегменте «средства для стирки белья» наибольшим является подсегмент «стиральные порошки». По расчётам экспертов, объем рынка стиральных порошков в 2011 году в стоимостном выражении составил $2,6 млрд.

В 2011 году в России было произведено 2,3 млн тонн бытовой химии. Наибольшая часть пришлась на моющие средства, производство которых в основном расположено в Тульской области. В 2011 году в России было произведено 1,5 млн тонн моющих средств.

Россия экспортирует бытовую химию в основном в Украину. Так, например, в 2011 году из России в Украину было экспортировано 7 тыс. тонн мыла общей стоимостью $17,2 млн.

В 2011 году объем импорта бытовой химии в стоимостном выражении составил $516 млн, в натуральном - 246,4 тыс. т. 23% импортного мыла в стоимостном выражении производится в Турции. 24% чистящих и моющих средств по уходу за домом и офисом, импортируемых в Россию, производится в США.