Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 ноября 2012

Доля лесного фонда России составляет более 64% всех ее земель

В России расположена четверть мировых запасов произрастающей древесины. В структуре земельного фонда Российской Федерации доля лесного фонда составляет более 64% всех земель. Лесное хозяйство увеличивается ежегодно на сотни тысяч га и представляет огромный возобновляемый ресурс. Однако потенциал лесов используется не в полном объеме. В глубокую переработку идет только пятая часть добываемой отечественной древесины. Ежегодно в стране от заготовляемого объема древесного сырья перерабатывается с получением различной продукции, по разным данным, от 63,6% до 77,2% объема древесины.

Совокупный запас древесины составляет около 81,5 млрд куб.м., половину составляет спелый лес, который необходимо рубить и перерабатывать, иначе он потеряет свои товарные качества. Пока еще лесная промышленность не успевает переработать весь объем спелой древесины. Перестойные леса подвержены пожарам, появлению вредителей леса.

Освоение лесного ресурса одновременно дает двойной эффект: и экономический, и природоохранный. В этой сфере открыт широкий простор развитию различных видов бизнеса: от вырубки, заготовки и переработки леса до экспорта получаемой продукции. Оценить привлекательность и рентабельность создания компании по переработке древесины позволяет «Бизнес-плана лесопилки (с финансовой моделью)» компании Intesco Research Group.