Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 ноября 2012

Членство России в ВТО пока не повлияло на рост объема импорта замороженных полуфабрикатов

В исследовании «Рынок замороженных полуфабрикатов: прогноз на 2013-2015 гг.», проведенном компанией Intesco Research Group, аналитики пришли к выводу, что членство России в ВТО пока не повлияло на рост объема импорта замороженных полуфабрикатов на российском рынке. Доля импортной продукции на рынке остается пока ниже уровня 2011 года.

Продукция отечественных производителей занимает почти 76% объема замороженных полуфабрикатов на внутреннем российском рынке. Первые два месяца членства России в ВТО не привели к притоку на российский продовольственный рынок импортных замороженных полуфабрикатов. Специалисты компании прогнозируют по итогам 2012 года сокращение доли импортной продукции на рынке на 3,6 п.п.

Основными поставщиками замороженных полуфабрикатов на российский рынок в натуральном выражении являются Польша, Китай, Нидерланды, Норвегия, Вьетнам, Исландия и другие страны. Доля Польши составила в 2011 году в натуральном выражении более 34,4%, доля Китая была в 1,8 раза меньше доли Польши, а доля Нидерландов в 2,4 раза меньше доли Китая.