Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 ноября 2012

Турецкая жевательная резинка составляет 55% всего импорта в Россию в 2011 году

Как следует из данных аналитической компании TEBIZ GROUP, изложенных в исследовании «Рынок жевательной резинки в России 2008-1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года», ситуация 2011 года свидетельствует о стабильно высоком спросе российских фирм-покупателей на импортную жевательную резинку. Если в 2010 году общий объем ввозимых партий равнялся 2,2 тыс. т, то к концу 2011 года он достиг 2,3 тыс. т, темп роста объема поставок жевательной резинки составляет 5,2%.

При изучении того, как распределились доли импорта среди российских регионов, принимающих поставки жевательной резинки, выявились три, на долю которых приходится 95,6% импорта. Первое место занимает Новгородская область. Она приняла в 2011 году около половины всей ввозимой продукции. На втором месте закрепилась Москва с 45,5% от общего объема поставок в Российскую Федерацию. От лидеров далеко отстал регион, занимающий третье место в рейтинге импортеров жевательной резинки - Приморский край. Его доля составляет чуть более 3% от всего импорта данного продукта.

Лидером среди стран-поставщиков в 2011 году является Турция. Она поставила на рынок РФ более 55% всей жевательной резинки, что в натуральном эквиваленте исчисляется в 1,3 тыс.т. Второе место удерживают за собой польские импортеры, занимающие 30,8% российского ввоза жевательной резинки. Свою нишу в импорте занимает Бразилия с объемом ввоза в 4,2%.

В политике ценообразования на импортную продукцию произошли существенные изменения. Анализ цен, установившихся в 2011 году, выявил, что стоимость импортной жевательной резинки в среднем достигла 10,73 тыс. долл/т. На протяжении года цены росли, суммарно за весь период их рост составил более 12%. Самые высокие цены на ввозимый на территорию РФ товар установила страна-поставщик Швеция - 95,1 тыс.долл/т. Эта страна стала лидером и по уровню цен, они достигли 38,04 тыс.долл/т, что существенно выше средних показателей.