Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 декабря 2012

Сегмент платной медицинской диагностики будет расти ежегодно как минимум на 7%

По данным аналитиков, в 2011 г. в Российской Федерации насчитывалось 2 453 ед. диагностических клиник.

В 2011г. в России было оказано 464 млн. диагностических услуг. Доля диагностических приемов достигает 20% от общего числа медуслуг.

Наиболее популярные платные диагностические услуги оказывают на высокотехнологичном оборудовании: магнитно-резонансных томографах (МРТ), компьютерных томографах (КТ), денситометрах. Платные диагностические услуги на этих приборах оказывают как в государственных, так и в частных/ведомственных медучреждениях.
Наибольшее число МРТ в России установлено в государственном сегменте, около 400 ед. По числу МРТ государственный сегмент занимает 75% от всех МРТ установленных в медучреждения России. На частный и ведомственный сегменты приходится 25% парка МРТ в РФ.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на начало 2011г. в государственных медучреждениях было установлено 2010 маммографов.Обеспеченность МРТ в государственном сегменте зависит от программ Правительства РФ, направленных на модернизацию здравоохранения РФ и наличие бюджета для их выполнения. Активный рост числа МРТ наблюдался с 2006 по 2009гг. - период выполнения Национального проекта «Здоровье».

По данным на 2011 г. сегмент диагностики в РФ в стоимостном выражении оценивается в 94 млрд руб. По данным SYNOPSIS, сегмент платной диагностики будет расти ежегодно как минимум на 7%. Это же подтверждают многие эксперты. По данным аналитиков, инвестиции в открытие отделения рентгендиагностики, оснащенного современным оборудованием (МРТ, маммографом, денситометром) могут составить 100 млн руб.