Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 декабря 2012

К чемпионату мира по футболу в России будет построено 10 новых стадионов

29 сентября 2012 года ФИФА был составлен окончательный список городов-участников и объектов, которые должны быть построены или реконструированы к мероприятию. При этом, по данным обзора INFOLine "240 проектов строительства спортивных объектов России", из 12 стадионов, которые должны появится в России к 2017 году, 10 будут построены «с нуля» и 2 реконструированы. В настоящий момент в эксплуатацию введен один спортивный объект - в Екатеринбурге.

В настоящий момент 4 стадиона - в Сочи, Саранске, Москве и Санкт-Петербурге - находятся на стадии строительных работ. На стадионе в Казани ведутся отделочные работы, а стадион Екатеринбурга, пройдя реконструкцию, уже был сдан в эксплуатацию, став крупнейшим спортивным сооружением на Урале. Второй стадион, который предназначен для реконструкции в рамках Чемпионата мира по футболу находится в Москве и в текущий отрезок времени находится на стадии проектных работ. На той же стадии находятся стадионы в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону.

В целом проведение мероприятия даст толчок к развитию сопутствующей инфраструктуры в 11 городах, где планируется проводить матчи: гостиницы, транспорт, сервисное обслуживание, значительное благоустройство центров городов. В частности, до 2015 года предусмотрены масштабные программы по развитию и модернизации инфраструктуры аэропортов в ряде принимающих городов.

В связи с Олимпиадой принят закон о проведении Олимпийских игр-2014, облегчающий въезд и выезд иностранцев из России, в связи с чемпионатом мира по футболу аналогичный документ еще предстоит принять. Закон призван обеспечить семь гарантий ФИФА: полное освобождение организации от налогов на все виды платежей и операций, безопасность участников, информационную безопасность, наличие стадионов и развитой инфраструктуры, медицинскую поддержку, отсутствие дискриминации при въезде в страну и защиту интеллектуальной собственности. Это позволит повысить доходность операций, и, возможно, увеличить инвестиции в реализацию запланированных проектов. В ходе чемпионата мира по футболу в ЮАР ФИФА заработала 3,2 млрд долларов во многом благодаря именно налоговым льготам.