Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 декабря 2012

Экспорт замороженных полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов может сократиться на 20,3%

С 2009 по 2011 годы объем российского экспорта замороженных полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов увеличивался. Однако по итогам 2012 года, даже в условиях членства России в ВТО, экспорт замороженных полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов может сократиться на 20,3% в натуральном выражении, а в стоимостном - на 16,4% - такой вывод делают аналитики консалтинговой компании Intesco Research Group в исследовании «Российский рынок полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов. Текущая ситуация и прогноз».

Странами, потребляющими наибольшие объемы российских замороженных полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов являются Республика Корея, Нидерланды, Германия и Великобритания. В 2011 году больше всего экспортировано такой продукции в Республику Корея. В Нидерланды направлено на 22,7 тыс. тонн меньше, в Германию - меньше чем в Нидерланды на 8,2 тыс. тонн, а в Великобританию экспортировано чуть более 3 тыс. тонн замороженных полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов.

В структуре экспорта отечественных замороженных полуфабрикатов из рыбы и морепродуктов 2011 года в натуральном выражении наибольшая доля принадлежит Республике Корея. Доля Нидерландов отставала на 38%, совокупная доля Германии и Великобритании составила 10,9%. Членство России в ВТО создает возможность расширения географии и объема экспорта отечественной продукции.