Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 декабря 2012

В настоящее время в России функционирует не более 90 клиник экстракорпорального оплодотворения

Последние шесть лет в России наблюдается катастрофическое сокращение населения. Население сократилось с 148,3 млн человек в 1995 г. до 142,9 млн человек на конец 2011 г. В настоящее время государство принимает беспрецедентные меры по улучшению демографической ситуации. Объем прямых инвестиций в стимулирование рождаемости составляет 225,9 млрд руб. на период с 2011 г. до 2015 г.

В группе бесплодных супружеских, только в 60% случаев, причиной невозможности зачать ребенка является женское бесплодие, в 40% случаях - мужское. На начало 2012 г. в России насчитывалось не менее 260 тыс. женщин детородного возраста с диагнозом бесплодие. Ежегодно впервые в жизни диагноз бесплодие устанавливается 70 тыс. женщин. Темп прироста женщин с диагнозом бесплодие составляет 10-11% ежегодно. К 2012 г. в РФ будет зарегистрировано 56 тыс. мужчин с диагнозом мужское бесплодие и 1,2 млн мужчин с диагнозом заболевания предстательной железы (основная причина мужского бесплодия). Ежегодно диагноз мужское бесплодие устанавливается 14 тыс. мужчинам. Темп роста составляет 13-15%.

В России имеется разветвленная сеть медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам в дородовом, родовом и послеродовом периодах, что дает возможность вовремя диагностировать бесплодие и найти способы его лечения, выносить и родить ребенка под контролем специализированной медицинской службы.
Более 15% семейных пар в России  страдают от бесплодия (всего в РФ по данным Росстат было зарегистрировано 1,1 млн семейных пар на начало 2011 г. По данным Минздравсоцразвития РФ, в лечении бесплодия с помощью ЭКО нуждаются не менее 120 тыс. женщин ежегодно. Согласно данным "Типового бизнес-плана клиники экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). 2012г." компании SYNOPSIS, при такой потребности в лечении бесплодия с помощью ЭКО, в РФ необходимо 200-300 центров ЭКО. В настоящее время в России функционирует не более 90 клиник ЭКО.