Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 декабря 2012

Потребительские цены на мед растут 5 лет подряд

Потребительские цены на мед растут пять лет подряд. В период с 2007-2011 гг. цена килограмма меда выросла в 2,2 раза. Самые высокие темпы прироста были зафиксированы в 2008 и 2009 годы и составляли соответственно 26% и 31%. Однако в последующие годы темп прироста цен замедлился и в 2011 году он снизился до 13%, а цена одного килограмма меда поднялась за год до 389,3 рублей. Такие данные приводятся в «Бизнес-плане пчеловодческого хозяйства (с финансовой моделью)», консалтинговой компании Intesco Research Group.

За семь месяцев 2012 года самые высокие цены на мед зафиксированы в Камчатском крае. Цена килограмма меда там была в 1,5 раза выше, чем в среднем по России и составляла 610,8 руб. за килограмм. В Тюменской области, Республике Дагестан, Республике Саха (Якутия), Красноярский крае и Чукотском автономном округе цена килограмма меда превышала 500 рублей.

Самыми популярными сортами меда у потребителей являются : липовый, каштановый, гречишный, акациевый, донниковый, цветочный и кипрейный мед. Наибольшей популярностью пользуется липовый мед. На 3% менее популярен каштановый, на 5% - гречишный и акациевый. Донниковый мед уступает липовому меду на 8%, цветочный - на 12%, а кипрейный менее популярен на 13%.