Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 декабря 2012

Объем российского экспорта сантехники из керамики падает с ускорением

Согласно исследованию «Российский рынок санитарных керамических изделий . Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компании Intesco Research Group, с 2010 года объем экспорта керамической сантехники в натуральном выражении падает с ускорением. Если в 2010 году снижение рынка составило 45,4%, то в 2011 году спад рынка ускорился до 71,7%, а по сравнению с 2009 годом в натуральном выражении величина падения превысила 8 тыс. тонн. В январе-июле 2012 года было экспортировано только 907, 3 тонн данной продукции.

Отечественные санитарно-технические изделия из керамики поставляются российскими производителями во многие страны мира. В январе - июле 2012 года на 5 стран: Узбекистан, Украину, Чехию, Грузию и Азербайджан в совокупности приходилось более 86,6% общего объема экспорта керамической сантехники в натуральном выражении. Наибольшие объемы данной продукции экспортируются в Узбекистан.

В структуре российских поставок санитарно-технических изделий из керамики в январе-июле 2012 года преобладали фаянсовые и полуфаянсовые изделия, на долю которых приходилось более 60% экспортных поставок. На изделия из фарфора приходилось более 35% объема экспорта данной продукции. Поможет ли членство России в ВТО остановить катастрофическое падение объема экспорта керамической сантехники - покажут итоги 2013 года.