Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 декабря 2012

Объем экспорта российского газа в 2011 году в натуральном выражении стагнировал

Российская Федерация является крупнейшим и надежным экспортером углеводородного сырья на мировой рынок. Имеющихся разведанных в России запасов газа достаточно как для внутреннего потребления, так и для экспорта в другие страны мира. По данным маркетингового исследования «Российский и мировой рынок газа. Текущая ситуация и прогноз», проведенного консалтинговой компанией Intesco Research Group, объем экспорта российского газа в натуральном выражении в 2011 году практически оставался на уровне 2010 года. В стоимостном выражении он увеличился на 28%.

Российская Федерация экспортирует газ в более чем 45 стран мира. Крупнейшими импортерами российского газа являются Украина, Германия, Турция, Италия, Франция, Япония, и Великобритания. Кроме того, российские газодобывающие компании поставляют газ в Финляндию, Нидерланды, Австрию, Республику Корею, Литву, Венгрию и другие страны мира.

В структуре российского экспорта 2011 года около четверти российского газа направлялась в Украину. Германия потребляла на 7% меньше этого российского углеводородного сырья, Турция - на 8,5% меньше; доля Италии составляла 6,4% . На эти четыре страны приходилось более 60% российского экспорта газа. Еще 14,3% экспорта российского газа вмести потребляли Франция, Япония и Великобритания.