Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 декабря 2012

Показатели рынка гостиничной недвижимости Москвы сохраняют положительную динамику

В первом полугодии 2012 года основные показатели рынка гостиничной недвижимости Москвы сохраняли положительную динамику. По оценкам экспертов, объем московского рынка в 2012 году составит более 1 млрд. долларов. С точки зрения объема качественного номерного фонда на Москву приходится примерно 18-19% от общего числа мест. Спрос на услуги гостиниц растет, уровень их загрузки в ряде случаев в июне достиг рекордной отметки в 80%. Показатель средней цены номера в сегментах 3* и 4-5* сохраняется на высоком уровне. В июле 2012 г. показатель среднесуточной цены номера (ADR) составил $384 для отелей 4-5* и $200 для отелей 3* согласно данным исследования GVA Sawyer.

Темпы ввода нового предложения отстают от растущих в последние полтора года потребностей рынка. По данным GVA Sawyer, в 2011 году в столице было введено 1143 номера, в первом полугодии 2012 года - всего 253 номера. Данное обстоятельство в определенной степени способствует увеличению загрузки отелей и росту цен на качественный номерной фонд.

Как отмечается в отчете РБК.research «Российский рынок гостиниц», московский гостиничный рынок, безусловно, останется наиболее привлекательным сегментом для инвестирования. В первую очередь, с точки зрения оптимального сочетания «риски - цена - доходность». Московская недвижимость может стать сравнительно «тихой гаванью» для иностранных инвестиций в период обострения европейского кризиса. К тому же московские активы могут приносить повышенный доход в силу тенденции увеличения спроса на гостиничные услуги столицы и нехватки качественного предложения на рынке.