Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 декабря 2012

Потребление угля в мире растет

Разведанных мировых запасов угля хватит при нынешних объемах его потребления всеми странами мира на 112 лет. На Российскую Федерацию приходится 18,2% мировых запасов угля. Однако, отставая от США по доле в мировых запасах на 9.4%, их хватит при текущем уровне потребления на 232 года больше, чем для потребления угля в США - констатируется в маркетинговом исследовании «Рынок бурого угля: прогноз на 2013-2015 гг.» консалтинговой компании Intesco Research Group.

Китай, США и Индия в 2011 году являлись крупнейшими потребителями угля. Стремительное развитие энергоемкой промышленности в Китае привело к интенсивному увеличению спроса на уголь в 2006-2011 гг. Объем потребления угля за этот период увеличился почти на 40%, в Индии объем потребления топлива увеличился на 51,2%. Аналитики компании прогнозируют рост спроса на уголь в этих двух азиатских странах до 2030 года.

В совокупности на пять крупнейших стран в 2011 году приходилось около трех четвертей потребления угля. Доля Китая в мировом потреблении данного вида топлива вплотную подошла к 50%; в США его потреблялось 13,5% и в Индии - 7,9% от мирового уровня.