Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 декабря 2012

Потребление гофрированного картона в России продолжает расти

В натуральном выражении, потребление гофрированного картона на человека выросло за последние 5 лет почти на 29%. По прогнозам экспертов, в 2012 году тенденция продолжится, и потребление на душу населения гофрированного картона составит 1,91 кг в год. В период кризиса потребление слегка снизилось - чуть меньше, чем на 2%. Однако уже в 2010 году наблюдался резкий рост потребления гофрированного картона: на 26%.

В стоимостном выражении динамика потребления гофрированного картона практически совпадает с динамикой потребления продукции в натуральном выражении, что свидетельствует об относительной стабильности цен в рассматриваемый период.

Специалисты ИА Крединформ, по результатам исследования «Рынок гофрированного картона в России», считают, что наибольший объем потребления гофрокартона приходится на Центральный федеральный округ - 30%. Следом за ним идут Приволжский федеральный округ - 25%, Северо-Западный - 13%. Подобное распределение в первую очередь обусловлено расположением основных потребителей гофрокартона - предприятий пищевой отрасли.

Структура потребления гофрокартона выглядит следующим образом: пищевая промышленность потребляет 64% всего производимого гофрированного картона. Следующими в рейтинге потребителей стоят фармацевтические предприятия и производители товаров бытовой химии - суммарная их доля составляет около 20%. Оставшаяся доля в 16% распределяется на нужды табачной, парфюмерно-косметической и стекольной промышленности.