Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 декабря 2012

Объем производства сжиженного газа в России увеличился в 2 раза

Согласно маркетинговому исследованию «Российский и мировой рынок сжиженного газа: прогноз на 2013-2015 гг.», представленному консалтинговой компанией Intesco Research Group, объем производства сжиженного газа в Российской Федерации в 2011 году увеличился на 6,6%. Рост объема производства сжиженного газа происходит с 2009 года. За период с 2009 по 2011 годы рост объема его производства увеличился в 2 раза. В январе - августе 2012 года произведено сжиженного газа на 240 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Лидерами производства сжиженных пропана и бутана в Российской Федерации являются Уральский и Приволжский федеральные округа. Их совокупная доля в федеральной структуре производства этих сжиженных газов составляет почти 78%. Доля Сибирского федерального округа составила 8%. На Южный, Центральный, Северо-Западный и Дальневосточный округа вместе взятые приходилось 14,5% общего объема.

В региональной структуре производства сжиженных газов пропана и бутана лидером среди субъектов России по итогам 2011 года, как и за предыдущие годы, стала Тюменская область. За ней следовали Республика Татарстан, Пермский край, Оренбургская, Омская области и Республика Башкортостан, на которые вместе приходилось на 13% меньше объема производства указанных сжиженных газов, чем в Тюменской области.