Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 декабря 2012

Прогнозируется рост объема поставок зарубежной кухонной мебели

Согласно исследованию «Рынок кухонной мебели. Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компании Intesco Research Group, в прошедшие пять лет в динамике импорта кухонной мебели происходило чередование роста и спада его объема. Если на 2010 год выпал рост объема импорта кухонной мебели на 44,5%, то на 2011год в натуральном выражении поставки сократились на 13,6%. В январе-июле 2012 года импортировано 6,64 тыс. тонн данной продукции. Аналитики компании прогнозируют, что объем поставок зарубежной продукции данного сегмента мебели в связи с членством России в ВТО будет медленно расти в течение следующих трех лет.

На российский рынок кухонную мебель поставляют производители более 35-ти стран мира. В январе - июле 2012 года на 4 страны: Италию, Украину, Германию и Китай в совокупности приходилось почти 87% общего объема российского импорта кухонной мебели в натуральном выражении. Наибольшие объемы данной продукции поступают из Италии.

Аналитики компании прогнозируют, что объем поставок импортной продукции данного сегмента мебели в связи с членством России в ВТО будет медленно расти в течение следующих трех лет. Драйвером роста импорта кухонной мебели станет увеличение поставок недорогой мебели из Китая и Вьетнама.