Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 декабря 2012

По итогам 2012 года объем добычи каменного угля может вырасти на 5,7%

Согласно маркетинговому исследованию «Рынок каменного угля: прогноз на 2013-2015 гг.», проведенному консалтинговой компанией Intesco Research Group, с 2010 года в России происходит рост объема добычи каменного угля. За период с 2010 по 2011 годы увеличение объема добычи каменного угля составило 17,4%. В связи с восстановлением мирового спроса на каменный уголь в качестве топлива специалисты компании оценивают рост объема его добычи по итогам 2012 года на 5,7%.

Сибирский федеральный округ является лидером добычи каменного угля в Российской Федерации. Его доля в федеральной структуре добычи 2011 года превышает 80%. Доля Дальневосточного федерального округа составила более 6%. На Северо-Западный и Южный федеральные округа вместе взятые приходилось более 7% общей добычи российского каменного угля.

В региональной структуре добычи каменного угля лидером среди субъектов Российской Федерации по итогам 2011 года, как и за предыдущие шесть лет, вновь стала Кемеровская область. Объем добычи в ней превысил 70% общероссийской добычи каменного угля. За ней следовали Республика Коми, Республика Хакасия, Забайкальский край и Республика Саха (Якутия). В этих четырех регионах добыто 18% российского объема каменного угля.