Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 декабря 2012

В структуре российского экспорта 2011 года четверть природного газа импортировала Украина

Российская Федерация является крупнейшим экспортером углеводородного сырья на мировой рынок. Имеющихся разведанных в России запасов природного газа более чем достаточно и для внутреннего потребления, и для экспорта в другие страны мира. Согласно исследованию «Рынок природного газа: прогноз на 2013-2015 гг.» консалтинговой компании Intesco Research Group, объем российского экспорта природного газа в натуральном выражении в 2011 году оставался на уровне 2010 года, когда по сравнению с 2009 годом экспортные поставки природного газа выросли в 2,5 раз. В стоимостном выражении объем экспорта природного газа увеличился на 27%.

Российская Федерация экспортирует природный газ в газообразном состоянии во многие страны мира. Крупнейшими импортерами российского природного газа в газообразном состоянии являются Украина, Германия, Турция, Италия, Франция, Великобритания. Кроме того, российские газодобывающие компании поставляют газ в Финляндию, Нидерланды, Австрию, Литву, Венгрию, Чехию, Молдову , Грецию и другие страны мира.

В структуре российского экспорта 2011 года четверть российского природного газа, находящегося в газообразном состоянии, импортировала Украина. Германия потребляла 17,6% этого российского углеводородного сырья, Турция - 15,7%. На совокупную долю этих трех стран приходилось 58,4% российского экспорта газа. 17,6% объема экспорта российского природного газа потребляли вместе взятые Италия, Франция и Великобритания.