Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 января 2013

Россия находится на 8 месте среди ведущих мировых фармацевтических рынков

Общий объем продаж лекарственных средств на 14 основных фармацевтических рынках в мире - составил около 570 млрд. долл. Самый большой в мире фармацевтический рынок в США. Россия находится на 8 месте среди ведущих мировых фармацевтических рынков и на третьем по темпам прироста объемов рынка в процентах.

Согласно исследованию фармацевтического рынка, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в рамках разработки бизнес-плана аптеки, за 2011 год емкость российского фармацевтического рынка увеличилась на 12% относительно показателей прошлого года. Темпы роста рынка увеличились, но не вернулись на докризисные 20-25%.

Фармацевтический рынок России состоит из двух основных сегментов: коммерческого и государственного. Около одной четвертой части Российского коммерческого рынка готовых лекарственных средств традиционно составляют отечественные лекарственные средства. В 2011 году прирост продаж отечественных препаратов оказался более выраженным, чем импортных: в стоимостном объеме 17% против 13%.