Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 января 2013

Экспорт энергетических углей из США снизится до 11,1 млн т

В то время как цена природного газа под влиянием нефти высока, европейские энергокомпании активно используют в своих интересах более дешёвый уголь и снижение сборов за выброс углерода. Естественно, что в сложившихся условиях американские компании увеличили экспорт: только в первом квартале 2012 г. отгружено почти 26 млн т, что на 29 % выше соответствующего периода предыдущего года. При этом почти половина экспорта отгружена в Европу.

Как отмечается в исследовании РБК.research "Российский рынок угля 2012", прошлый год стал, возможно, самым значительным в истории американского угольного экспорта в Европу, и в последующие годы весьма вероятно его замедление из-за ожидаемого увеличения внутреннего американского спроса. Цена газа растёт, а вместе с ней и конкурентоспособность угля.

Важной тенденцией на угольном рынке США становится все большая ориентация на самообеспечение энергетическим углем. Спрос на уголь со стороны электроэнергетики растет, поэтому экспорт углей энергетических марок из США к 2025 г. снизится до 11,1 млн тонн. Более 90% добываемого в США угля используется при производстве электроэнергии, в 2004 г. доля угля в энергогенерации в США составляла 51%. К 2025 г. доля составит 52%, будет построено 112 ГВт новых угольных генерирующих мощностей (при этом устаревшие станции мощностью 10 ГВт планируется закрыть). Также прогнозируется рост потребления угля в США к 2025 г. году в 1,5 раза до 1 422 млн тонн.

В последние годы США резко сократили поставки угля в Азию, зато производители углей из США уверенно контролируют североамериканский рынок, и ведущим зарубежным рынком сбыта их продукции является Канада. Экспорт угля из США в последние годы снижался. Европа - традиционный крупный покупатель американского угля - увеличила объемы закупок в связи с сокращением собственного производства. Коксующиеся и энергетические угли из США поставляются в Канаду и Южную Америку (Бразилию).