Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 января 2013

Ожидается рост продаж крахмала в мире в среднем на 3% в год

По данным «Анализа мирового рынка крахмала», подготовленного BusinesStat в 2012 г., за период с 2007 по 2011 гг. продажи крахмала в мире выросли на 7%: с 23 до 25 млн т. Глобальный экономический кризис сильно повлиял на рынок данной продукции: в 2008 г. наблюдалось сокращение спроса на крахмал со стороны потребляющих отраслей.

В 2007-2011 гг. в среднем около 54% всех продаж крахмала в мире приходилось на кукурузный крахмал. Второе место по данному показателю занимал маниоковый крахмал - около 32% продаж данной продукции в мире. На долю картофельного крахмала приходилось порядка 7% всех продаж, на долю пшеничного крахмала - около 5%. Оставшаяся доля продаж приходилась на прочий крахмал.

По оценкам аналитиков, в 2012-2016 гг. продажи крахмала в мире продолжат расти в среднем на 3% в год. В 2016 г. продажи могут достигнуть 29 млн т. Крахмал нашел широкое применение в различных отраслях промышленности: в пищевой, фармацевтической, текстильной, целлюлозно-бумажной, химической и др. Однако в ближайшие годы мировой рынок крахмала будет расти в первую очередь за счет расширения его применения в пищевой, прежде всего хлебопекарной промышленности, где его использование позволяет снизить себестоимость хлебобулочных изделий, а также при производстве набирающих популярность замороженных продуктов питания.