Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 января 2013

На рыбоводные хозяйства приходится 1/3 улова осетровых в России

Согласно исследованию рынка рыбы и рыбной продукции, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в рамках разработки бизнес-плана разведения осетровых пород рыб, объемы разведения осетровых в рыбоводных хозяйствах по России год от года растут. На долю товарных, прудовых и другие рыбоводных хозяйств приходится около 1/3 всего объема выловленных в стране осетровых. Наиболее популярными видами осетровых, выращиваемых в российских рыбоводных хозяйствах, являются калуга, бестер и осетр.

Стоит отметить, что на российском рынке осетровых пород рыб присутствует достаточно большая доля импортной продукции. В основном на территорию Российской Федерации товарный осетр поступает из двух стран - Армении и Италии, суммарная доля которых составляет свыше 74% от общего объема импорта осетра на российский рынок. Менее значительные поставки осетра осуществляются из Болгарии, Израиля, и Азербайджана.

В 2007 году аквакультура (разведение рыб) была включена в Приоритетный национальный проект. Рыбоводы включены в одну категорию с фермерами, что позволяет им выйти на более высокий уровень государственной поддержки. Таким образом, создание хозяйства по разведению осетровых пород рыб имеет общегосударственное и социальное значение, а также вносит значимый вклад в инновационное развитие сельского хозяйства с высокой производительностью труда.