Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 января 2013

Российский рынок мебели для спальни неуклонно растет

Рынок мебели для спальни растет высоким темпом вследствие увеличения объемов жилищного фонда и роста реальных доходов населения - такая характеристика дается состоянию спального сегмента российского мебельного рынка за прошедшие три года в представленном исследовании компании Intesco Research Group «Рынок мебели для спальни. Текущая ситуация и прогноз». Аналитики компании отмечают, что в стоимостном выражении рынок увеличился за этот период на 57,8%.

На российском рынке мебели для спальни преобладает продукция отечественных производителей. В 2011 году ее доля составляла около 80%. Однако отечественное производство мебели для спален полностью не удовлетворяет спрос россиян на данную продукцию и на протяжении последних трех лет доля импорта на данном сегменте российского рынка мебели колебалась в пределах 20%-26%.

В течение 2007-2011 годов средняя розничная цена на диван-кровати была на уровне 8,9 - 14,9 тыс. рублей. За десять месяцев 2012 года стоимость данного товара составила 15,57 тыс. руб. Средняя розничная цена на шкафы для платьев и белья производства России и других стран с января по октябрь 2012 года выросла на 6,4% и составила 12,37 тыс. рублей.