Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 января 2013

Объем мучной кондитерской продукции увеличился более чем на 2%

В 2012 году рынок мучных кондитерских изделий демонстрирует тенденцию к снижению темпа роста его объема. Комплексное исследование компании Intesco Research Group «Рынок мучных кондитерских изделий - 2013» показало, что объем мучной кондитерской продукции на российском рынке в текущем году по сравнению с предыдущим годом снизил темп роста на 2,2 п.п. и прирост продукции за год может составить 2,3%.

Продукция российских производителей заполняет почти весь объем мучного сегмента рынка кондитерских изделий. Хотя условия членства России в ВТО и предусматривают ослабление таможенного бремени и обусловливают приток импортной продукции, но зарубежные поставщики мучной кондитерской продукции не окажут значительного влияния на данный сегмент кондитерского рынка, так как достаточно сильны позиции отечественной продукции, и в России данный рынок часто региональный, нежели федеральный и мировой. Однако аналитики компании все же прогнозируют в 2013 году незначительный прирост доли импортной продукции на рынке на 0,1 п.п.

Основными импортерами мучных кондитерских изделий на российский рынок в 2012 году являлись Украина, Польша, Германия, Италия, Швеция и Китай. Самой крупной категорией импортируемой мучной кондитерской продукции являлось сладкое печенье. Наибольшая доля импортируемого Россией сладкого печенья (69,4%). поступала из Украины.